La pelea de senadores departamento por departamento

El peronismo va a internas en nueve departamentos y en ocho tiene lista única; Cambiemos tendrá PASO en diez, mientras que en siete alcanzó listas únicas. Todos los postulantes.

Fueron oficializadas las precandidaturas a senadores departamentales que se votarán en las primarias provinciales del 14 de abril. De las PASO surgirán los candidatos a representantes departamentales que competirán en las generales del 9 de junio. Al menos así será en los departamentos en los que tanto el oficialismo como la oposición no alcanzaron fórmulas de consenso.

En el PJ hay internas en Gualeguaychú, Concordia, Nogoyá, Villaguay, Feliciano, Federal, Tala, Federación y Gualeguay. En tanto, en Cambiemos habrá PASO en Paraná, Diamante, Nogoyá, Villaguay, La Paz, Federal, San Salvador, Victoria, Tala y Gualeguay.

A continuación, los precandidatos de las dos fuerzas principales para cada banca del Senado que se pone en juego:

Paraná

PJ: Juan Carlos Kloss, intendente de Hasenkamp, es el candidato apoyado por Bordet. Bajaron sus candidaturas Marcelo Casaretto, actual presidente del Instituto Autárquico Provincial de la Vivienda (IAPV); y Miguel Ruberto, periodista agropecuario.

Cambiemos: Van a interna Fabián Rogel y Sergio Paz.

También compiten: Gervasio Viola, Alternativa Progresista (lista oficialista del Partido Socialista); Jorge Daneri, Progresismo Popular (oposición interna del PS); Antonio Sapetti, Confederación Vecinalista; Rosa Kramer, Nueva Izquierda; Alfredo Acebal, SER

Gualeguaychú

PJ: Jorge Maradey, viceintendente de Martin Piaggio en la ciudad cabecera. En tanto, el secretario del Senado y ex representante del departamento entre 2011 y 2015, Natalio Gerdau, presentó boleta corta.

Cambiemos: Jaime Benedetti, hermano del candidato a gobernador Atilio Benedetti.

Los demás son: Raúl Albanece, Alternativa Progresista; Silvia Romero, Progresismo Popular; Silvio Arenas, Conf. Vecinalista; Luis Andreatta, Nueva Izquierda; Gustavo Laplacette, SER

Uruguay

PJ: Horacio Amavet, intendente de Santa Anita. Se bajó Carlos Cabezas.

Cambiemos: José Antonio Artusi, actual diputado provincial.

Además: Jorge Villanova, Alternativa Progresista; Silvia Muñoz, Progresismo Popular; Miguel Iriarte, Conf. Vecinalista; Mercedes López, Nueva Izquierda; Silvia Pizzatti, SER

Concordia

PJ: Armando Gay, viceintendente de Enrique Cresto, se presenta con la boleta 2, de Bordet. Marcelo Cresto y Carlos Torres compiten con la boleta corta.

Cambiemos: Joaquín La Madrid, actual diputado del PRO.

También fueron oficializados: Horacio Etchetto, Alternativa Progresista; Carlos Rodríguez, Progresismo Popular; Héctor Olivera, Conf. Vecinalista; Leonardo Sandoval, Nueva Izquierda; José Giménez, SER

Colón

PJ: Mauricio Santa Cruz, jefe zonal de Vialidad. Se bajaron el ex senador del departamento Oscar Arletaz y Anibal Williman.

Cambiemos: Marcelo Monfort, dos veces intendente de Villa Elisa y actualmente diputado nacional.

Estarán en las urnas asimismo: Víctor Lugrin, Alternativa Progresista; Oscar Figarola, Progresismo Popular; Mario Cauzzi, Conf. Vecinalista; Felipe Torres, Nueva Izquierda; Daniel Martínez, SER.

Diamante

PJ: Claudia Gieco, directora del Instituto Becario provincial y ex intendenta de la ciudad cabecera.

Cambiemos: Lénico Aranda, intendente de Diamante; contra Omar Schild, actual senador, que buscará la reelección.

Los demás precandidatos diamantinos son: Fernanda Ameza, Alternativa Progresista; Hermes Sendra, Progresismo Popular; Raúl Zingoni, Conf. Vecinalista; Marcos Schowierski, Nueva Izquierda; Walter Rodriguez, SER.

Nogoyá

PJ: van a interna Flavia Maidana; Javier Ascua -director del hospital San Blas- y Juan Pablo Cinto.

Cambiemos: Beltrán Lora busca repetir la banca. Se anotaron Juan Carlos Ochoteco, presidente de PRO departamental y coordinador de Legal y Técnica de la municipalidad cabecera; y el secretario de Planeamiento, Obras y Servicios Públicos de la misma Comuna, Manuel Schonhals.

También se anotaron:Edgardo Barzola, Alternativa Progresista; Guillermo Codino, Progresismo Popular; Viviana Mac Dougall, Conf. Vecinalista; José Díaz, Nueva Izquierda; Norma Rosales, SER

Islas

PJ: Daniel Olano va por su reelección.

Cambiemos: Fabián Murilla, actual intendente de Ibicuy.

Estarán en las PASO de Islas también: Ricardo Urrels, Alternativa Progresista; Dionisio Duré, Progresismo Popular; Hernando Torrilla, Nueva Izquierda; Diego Pereyra, SER.

Villaguay

PJ: Adrián Fuertes, ex intendente y ex ministro de Turismo, va con la 2.  En tanto, Claudia Jeckelin, delegada de UPCN, irá con la boleta corta.

Cambiemos: van a internas el abogado Mariano Monfort y el presidente de la Junta de Gobierno Lucas Sud primera, Alberto Hoffman.

Los otros precandidatos del distrito son: Aníbal Rodríguez, Alternativa Progresista; Jorge Tannuri, Progresismo Popular; Ricardo Pérez, Conf. Vecinalista; Juan Carlos Creteur, Nueva Izquierda; Javier Nussbaum , SER.

La Paz

PJ: Amilcar Genre Bert, viceintendente de Santa Elena.

Cambiemos: compiten Julio César Weisheim, actual intendente de Piedras Blancas; Marcos Gómez, ex intendente de Santa Elena; y Stella Wensel, dirigente del PRO  y actual gerente de la oficina Anses La Paz.

Las primarias paceñas también tienen los precandidatos: Ramón Bazán, Alternativa Progresista; Carolina Martinana, Progresismo Popular; Juan Carlos Gorondon, Conf. Vecinalista; Oscar Niz, Nueva Izquierda; Linda Maricel Pirezo, SER.

Feliciano

PJ: Ester González (centro), actual diputada provincial; y Marise Peletti (izq.), jueza de Faltas.

Cambiemos: el productor rural y referente local de la UCR, Rafael Arévalo.

Además estará: Rodolfo Luis Moreno; Conf. Vecinalista; 

Federal

PJ: Nancy Miranda, actual senadora; ySilva Sosa, trabajadora del área de salud, que actualmente se desempeña en el Hospital Justo José de Urquiza de esa localidad.

Cambiemos: el actual concejal de la ciudad cabecera, Néstor Valiente (en la foto de abajo, a la der.), contra el abogado radical Juan Pablo Pasarella (centro).

Los otros que jugarán son:Alcides Andrine, Alternativa Progresista; Alejandra Teijeira, Progresismo Popular; Laura Giménez, Conf. Vecinalista; Norma Alem, Nueva Izquierda; Héctor Prieto, SER.

San Salvador

PJ: Marcelo Berthet, actual intendente.

Cambiemos: Viviana Beatriz Delaloye, dirigente radical de General Campos, y la actual concejal de la capital departamental, Yamila Trabichet (der.).

En Sal Salvador también participarán: Rafael Cumbet, Progresismo Popular; Juan Beades, Conf. Vecinalista; Diego Bonnot , SER.

Victoria

PJ: Adrián Díaz, director del Hospital Geriátrico Domingo Cúneo (izq.).

Cambiemos: Roque Ferrari, actual senador (centro); y Gastón Bagnat (der.), titular de la ANSES departamental y alfil del intendente Domingo Maiocco.

Los precandidatos victorienses de las otras listas son: Faustino Pereyra, Alternativa Progresista; Antonio Chiara, Progresismo Popular; Julio Berón, Conf. Vecinalista; Andrea Dalinger, Nueva Izquierda; Juan Osvaldo Enrique, SER.

Tala

PJ: Compitenel ex legislador nacionalLautaro Gervasoni; Julián Elal; Manuel Brieva; Hugo Medus, Fabián Ramos y Gabino Manfredi.

Cambiemos: Interna entre Omar Migueles, actual intendente de Gobernador Mansilla; Pedro Li Causi, por el PRO; Gregorio Vaschchuk, viceintendente de Rosario del Tala; y  Ricardo Troncoso, actual diputado provincial.

Fueron oficializados, a su vez, los talenses: Adolfo Desanto, Alternativa Progresista; Ilda Bianqui, Progresismo Popular; Osvaldo Saldaña, Conf. Vecinalista; Ivana Michel, Nueva Izquierda; Saúl Razetto, SER.

Federación

PJ: Compiten el ex concejal de la ciudad cabecera, Andrés Mesina; el odontólogo Manuel Mesones Guerrero; el periodista Miguel Cattani; y Luis Brarda, abogado y delegado de ATE en la Comisión Administradora del Fondo Especial de Salto Grande (CAFESG).

Cambiemos: Miguel Piana va por un nuevo mandato.

También competirán: Marcos Bauche, SER; Raúl Combis, Nueva Izquierda; César Fernández, Conf. Vecinalista; Ezequiel Ferrara, Progresismo Popular; Manuel Ascona, Alternativa Progresista

Gualeguay

PJ: Luis Erro, ex intendente de Gualeguay, se presenta con la boleta 2;  mientras que el médico Luis Lerman y el titular del PJ local, Carlos Gálligo compiten con la boleta corta.

Cambiemos: Francisco Morchio busca repetir.

Los restantes precandidatos son: Cristian Treaduvay, Alternativa Progresista; Patricia Giménez, Progresismo Popular; Cristian Castell, Conf. Vecinalista; Carlos Eduardo Zárate, Nueva Izquierda; Fernanda Lima, SER.

About the author  ⁄ sauce

Comments are closed.